ПРАВО.ru
Новости
18 января 2013, 16:52

Сотрудник ФСКН, подбросивший кокаин бизнесмену с подачи его недоброжелателей, легко отделался

Сотрудник ФСКН, подбросивший кокаин бизнесмену с подачи его недоброжелателей, легко отделался

Ленинградский областной суд вынес достаточно мягкий приговор сотруднику ФСКН, подбросившему наркотик предпринимателю в расчете на получение вознаграждения от его недругов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший оперуполномоченный УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Визер признан виновным по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере) УК РФ. А его пособник — житель Санкт-Петербурга Анатолий Носков — по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 286 (пособничество в совершении превышения должностных полномочий) и ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в апреле 2010 года Визер, "предполагая впоследствии получить вознаграждение от лиц, заинтересованных в привлечении к уголовной ответственности предпринимателя Игоря Гольденштейна", на контрольном пункте ГИБДД во Всеволожском районе Ленобласти произвел задержание и личный досмотр бизнесмена. При этом он подбросил ему 12 граммов кокаина, после чего составил незаконный протокол изъятия наркотика.

Кокаин сотрудник ФСКН получил от Носкова, который, как отмечает прокуратура, "зная о совершении незаконных действий", участвовал при личном досмотре задержанного в качестве понятого.

В результате в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств, которое впоследствии прекратили за отсутствием события преступления.

Оперуполномоченный Визер был уволен из органов ФСКН России.

Суд назначил каждому из подсудимых наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.