ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 14:59

Путин возложил на ФСБ отражение хакерских атак на информационные ресурсы РФ

Путин возложил на ФСБ отражение хакерских атак на информационные ресурсы РФ
Кадр Первого Канала

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым для защиты от хакерских атак создается госсистема предупреждения и ликвидации последствий компьютерных нападений на информационные ресурсы РФ. Этот документ размещен сегодня на государственном портале правовых актов.

Согласно указу, ФСБ России поручается разработать методику обнаружения компьютерных атак на информационные системы и  информационно-телекоммуникационные сети государственных органов и по согласованию с их владельцами — на иные информационные системы и  информационно-телекоммуникационные сети. 

Спецслужба также должна организовывать и проводить в соответствии с законодательством РФ мероприятия по оценке степени защищенности критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак. В задачи ФСБ входит и разработка соответствующих методических рекомендаций.

Кроме того, ФСБ следует определить порядок обмена информацией между федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами иностранных государств (международными организациями) о компьютерных инцидентах, связанных с функционированием информационных ресурсов РФ.

С текстом указа  "О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.