ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 16:17

Милиционер, участвовавший в контрабандных поставках ружей в оружейные магазины, осужден на 6 лет

Милиционер, участвовавший в контрабандных поставках ружей в оружейные магазины, осужден на 6 лет

В Ленинградской области вынесен приговор сотруднику милиции, по изготовленным которым поддельным лицензиям через таможню РФ было незаконно перемещено более 100 единиц огнестрельного оружия, сообщила пресс-служба СКР. 

Старший инспектор отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Новгородской области Олег Будин признан виновным в совершении в составе организованной группы 89 эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой) и 77 эпизодов преступления по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой).

Установлено, что сотрудник УВД вошел в состав организованной преступной группы с целью контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Его роль заключалась в незаконном составлении от имени граждан, не осведомленных о его преступных действиях, целого ряда документов, без которых ввоз в Россию из-за рубежа оружия был бы невозможен. Будин заполнял заявления на выдачу лицензий на право приобретения нарезного огнестрельного оружия, выдавал разрешения на ввоз охотничьего огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов из Финляндии в РФ и составлял уведомления о принятии решений о продаже данного оружия.

Кроме того, милиционер незаконно изготавливал лицензии на право приобретения нарезного огнестрельного оружия и разрешений на ввоз такого оружия, его основных частей и боеприпасов из Финляндии и подтверждения о получении уведомления о предстоящей продаже оружия. Другие участники группы приобретали огнестрельное гражданское оружие иностранного производства за рубежом и перемещали его через таможенную границу России на основании изготовленных Будиным подложных разрешительных документов. После этого соучастники продавали оружие через специализированные магазины в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде.

В результате деятельности злоумышленников через таможенную границу РФ в период с января 2007 г. по декабрь 2008 г. путем недостоверного декларирования было незаконно перемещено более 100 единиц огнестрельного оружия. Каждый из членов группы получил от преступной деятельности свою часть дохода.

Будину назначено наказание в виде 6 лет колонии строгого режима и штрафа в 200 тысяч рублей в доход государства. Расследование уголовного дела в отношении других участников преступной группы завершается в отдельном производстве.