ПРАВО.ru
Новости
22 января 2013, 17:39

Автору монстраций Артему Лоскутову суд простил оскорбление милиционеров 2,5 года назад

Автору монстраций Артему Лоскутову суд простил оскорбление милиционеров 2,5 года назад
Фото с личной страницы в сети Facebook

В Новосибирске суд прекратил сегодня уголовное преследование автора молодежных акций "Монстрация" Артема Лоскутова по одному из обвинений в оскорблении полицейского в связи с истечением сроков давности, сообщила "Право.Ru" в пресс-службе Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Изначально гражданский активист обвинялся по двум эпизодам оскорблений. По версии следствия, в сентябре 2010 года Лоскутов оскорбил в нецензурной форме патрульных на площади Ленина, когда они пытались задержать его. Четыре сотрудника милиции — рядовой Роман Дородный, сержанты Николай Гладких и Иван Моисеев и лейтенант Владимир Сосунов — признаны потерпевшими по делу.

Кроме того, Лоскутов обвиняется в оскорблении сотрудников правопорядка в блоге. В частности, художник негативно отозвался о полковнике милиции Александре Музалеве. Художник рассказал о ночи, проведенной в СИЗО за неоплаченный штраф в 500 руб., и сопроводил запись обработанной в графическом редакторе фотографией полковника в образе Джокера из фильма о Бэтмене. Однако проведенная в ходе следствия экспертиза признала запись не оскорбительной, а лишь содержащей "негативную оценку личности" Музалева, что не предполагает уголовного преследования.

Государственный обвинитель сегодня выступил с ходатайством о прекращении дела по обоим эпизодам, однако мировой судья Центрального района Новосибирска Анастасия Пырегова решила продолжить рассмотрение дела по второму эпизоду 31 января 2013 года.

Исходя из того, что за все это время были допрошены только милиционеры, рассчитывать на полное оправдание шансов практически не было, — рассказал гражданский активист Артем Лоскутов, отметив, что с момента событий прошло 2,5 года. "Судебный процесс превратился для меня в дурное затянутое наказание", — добавил Лоскутов.

Он также отметил, что не возражает против прекращения всего уголовного преследования из-за истечения сроков давности привлечения к ответственности.

23 апреля 2012 года суд по делу художника и гражданского активиста Артема Лоскутова вынужденно начался заново, так как в конце 2011 года мировой судья Галина Шкуренкова, рассматривавшая до этого дело Лоскутова, ушла в отставку.