ПРАВО.ru
Новости
22 января 2013, 17:57

В Москве свежеиспеченным выпускникам вузов открывают дорогу во властные структуры

В Москве свежеиспеченным выпускникам вузов открывают дорогу во властные структуры
Фото Право.Ru

Кресла чиновников московского правительства станут доступнее для молодежи. Вчера профильная комиссия Мосгордумы  одобрила поправки в столичный закон "О государственной гражданской службе города Москвы", облегчающие требования для поступления на госслужбу в столице, сообщает пресс-центр МГД.

Согласно поправкам, требования к стажу гражданской службы или стажу (опыту) работы по специальности для ведущей группы должностей государственной гражданской службы города Москвы будут существенно снижены.

Так, для гражданских служащих категории "руководители" необходимый стаж планируется сократить до двух лет гражданской службы или работы по специальности, а для категории "помощники (советники)", "специалисты" и "обеспечивающие специалисты" — до одного года. Ранее на эти позиции требовалось 2 года гражданской службы или 4 года работы по специальности.

Кроме того, лица, успешно прошедшие стажировку в органах исполнительной власти города Москвы и аппарате мэра и правительства Москвы могут быть приняты на работу вообще без стажа.

По словам первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексея Старовойтова, такие требования помогут привлечь на госслужбу молодых квалифицированных специалистов.

Комиссия МГД по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовала столичной Думе принять документ в первом чтении, а если у депутатов не будет поправок — то и в окончательной редакции.