ПРАВО.ru
Новости
25 января 2013, 20:23

Депутаты оставили небольшим магазинам право торговать сигаретами

Депутаты оставили небольшим магазинам право торговать сигаретами

"Антитабачный закон" принят Госдумой во втором чтении. В последний момент парламентарии одобрили установление запрета на продажу снюса и насвая, одновременно они запретили курить в ресторанах и кафе, близ вокзалов, аэропортов, а также на автозаправках. Нововведения ждут и кино-теле индустрию: во вновь создаваемых фильмах для детей будет запрещено показывать курящих.

Сегодня депутаты рассматривали во втором, ключевом чтении правительственный законопроект, который серьезно ограничивает в правах курильщиков. "К этому закону привлечено внимание всего общества, — говорил с парламентской трибуны первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко. — Он касается 70% людей, которые не курят и хотят быть защищенными от табачного дыма, и касается 30% курильщиков, которые хотят иметь возможность цивилизованно курить".

Затем он коротко рассказал о коррективах, которые были внесены в проект закона. По его словам, было исключено ограничение  по площади магазинов и павильонов, которые смогут торговать сигаретами. "Можно будет продавать [сигареты] <…> там, где можно создать торговый зал. Нельзя продавать через окошечко", — сказал Герасименко, отметив, что торговый зал может быть и 2 кв. м. Ранее правительство намеревалось дать это право только магазинам, площадь которых превышает 50 кв. м — в городах и поселках, а в сельской местности — 25 кв. м.

Кроме того, согласно новой редакции законопроекта, покупателям не придется просить у продавца прейскурант на сигареты, как предлагало изначально правительство. Ознакомиться с ассортиментом можно будет самостоятельно: в торговом зале разрешат размещать соответствующий перечень, в котором одинаковым черным шрифтом на белом фоне в алфавитном порядке будут перечислены марки с указанием цены. Запрещается размещать в этом каталоге какие-либо картинки и изображения.

"[Вводится] полный запрет на рекламу [сигарет], включая интернет. <…> У нас запрещено спонсорство и любое продвижение табака", — сказал Герасименко. Также во всех новых аудиовизуальных произведениях (теле- и- видеофильмах) для детей не должно быть демонстрации табачных изделий.

Предполагается, что в силу закон вступит уже с 1 июня 2013 года. Однако запрет на курение на рабочих местах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, ресторанах, кафе, близ вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и на пассажирских платформах для электричек начнет действовать с 1 июня 2014 года. Также будет нельзя курить на автозаправочных станциях. Регионы получат право вводить дополнительные ограничения на отдельных территориях, в помещениях.

Неожиданно в ходе обсуждения поправок, которые комитет по охране здоровья рекомендовал отклонить, Николай Герасименко попросил поддержать и внести в текст законопроекта предложение депутата от ЛДПР, бронзового призера олимпийских игр в Афинах, дзюдоиста Дмитрия Носова. Речь идет об установлении запрета на продажу снюса и насвая в России. Еще с утра Носов, выступая с парламентской трибуны демонстрировал пакетик насвая, "купленный у дворника". Депутат, говоря о вредности насвая, предложил коллегам подойти и попробовать его, а потом уже голосовать за законопроект об ограничении курения.

- Комитет поддерживает принятие этой поправки,— заявил Герасименко.

- А почему она оказалась в таблице отклоненных?, — удивился спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

- Были разногласия в рабочих группах. Комитет сначала ее отклонил, — ограничился общими фразами Герасименко.

А попытка эсера Михаила Сердюка настоять на включение в законопроект нормы о запрете курения в присутствии детей не увенчалась успехом. Герасименко, призывая коллег проголосовать против нее, заметил, что это преждевременная мера.

Серьезных претензий к документу у депутатов не оказалось, за его принятие во втором чтении проголосовали 442 депутата, один был против, еще один воздержался.

С текстом законопроекта № 163560-6 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" можно ознакомиться здесь.