ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 14:11

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.01.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.01.2013
Фото с сайта www.truthpirates.com

Главное

В редакционном материале "Порог терпения" "Ведомости" рассуждают о проблемах, связанных с введением с 2014 года нового налога на недвижимость. Во-первых, необлагаемый минимум в 20 кв. м совершенно игнорирует количество реальных жильцов в квартире — вычет дается только собственнику. Чтобы платить меньше, нужно осуществить несколько сделок дарения или купли-продажи — то-то обрадуются нотариусы. Во-вторых, идея оспаривания оценки стоимости недвижимости сработает только в том случае, если расходы на тяжбу будут ложиться на ту налоговую инспекцию, которая ошиблась в первоначальных расчетах. Иначе налоговики будут наживаться на безграмотности и терпеливости россиян, как сейчас: люди идут спорить с налоговой, только когда налог завышен совсем уж неприлично. В-третьих, налог на недвижимость может увеличить платежи россиян не в 6 раз, а гораздо больше — из-за того, что каждый регион может "вертеть" расчетом налоговой базы, как хочет. Похоже, правительство решило эмпирическим путем выяснить, где проходит граница терпения россиян, считает автор материала.

"Коммерсантъ" пишет ("Следствие проложило дорогу к Анатолию Сердюкову") о том, что Главная военная прокуратура может потребовать отмены постановления о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) "неустановленными должностными лицами Минобороны" при строительстве автодороги к волжской резиденции зятя бывшего министра Анатолия Сердюкова. Основанием может быть позиция ВС РФ о том, что по "должностным" статьям УК недопустимо возбуждать уголовные дела "по факту", поскольку превысить полномочия или злоупотребить ими может только конкретный чиновник. Газета также приводит версию, почему до сих пор уголовное дело не возбуждено в отношении Сердюкова лично: формулировка "по факту" появилась в "дорожном деле" после визита в ГВСУ самого экс-министра, который якобы приезжал туда в сопровождении высокопоставленных правоохранителей федерального уровня и вел переговоры с руководством главка в течение часа.

Российские компании, отказавшиеся работать с офшорами, могут в качестве бонуса получить доступ к пенсионным накоплениям, рассказал "Российской газете" замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков ("Чужие здесь не ходят"). Но, по его словам, должен быть еще и "кнут", например, лишение возможности применять налоговые льготы, если конечным бенефициаром компании, зарегистрированной в офшоре, является налоговый резидент РФ.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Чувства сильнее кодекса") о том, что правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, который предлагал введение жестких наказаний за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан (до трех лет лишения свободы) и осквернение религиозных святынь (до пяти лет) тех религий, которые "составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России. В правительстве полагают, что нужно дополнить уже существующие статьи УК новыми квалифицирующими признаками и установить более строгие наказания за такие деяния, и указывают на то, что содержащиеся в законопроекте понятия "мировоззренческая символика" и "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", вообще не определены. Однако депутаты говорят, что на прохождении законопроекта отрицательный отзыв никак не скажется, только несколько замечаний по содержательной части будут учтены. А в редакционной статье "Прояснить чувства" газета пытается объяснить, чем вызвана позиция правительства. "Возможно, в Кремле посчитали, что консервативная часть общества на данный момент достаточно отмщена. Впрочем, серия отрицательных заключений не означает, что на законе поставят крест. Может быть, законопроекты просто надо грамотно распределить во времени. Может быть, надо тщательно прописать проект, чтобы он работал эффективнее — потом, когда Госдума примет его на новом витке охранительной мобилизации", — пишет автор статьи. А один из авторов законопроекта рассказал "Коммерсанту", как может быть изменен законопроект после появления правительственного заключения.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий с июня запрет на курение во многих общественных местах — от железнодорожных платформ до пляжей и гостиниц, пишет "Коммерсант" ("Сигареты не выложатся по полной"). Кроме того, с января 2014 года устанавливается порядок, когда продавец может показать покупателю пачку сигарет только по его требованию (см. также материал "Право.Ru").

Депутаты Госдумы, принявшие в первом чтении поправки в КоАП, карающие за пропаганду гомосексуализма штрафами до 500 000 руб., удостоились иронии "Коммерсанта" ("Сегодня у нас в Госдуме пятница-развратница"). Они пока не решили, попадет ли под это понятие, например, "троекратный брежневский поцелуй", пишет газета, остался открытым и вопрос, будет ли считаться пропагандой гомосексуализма поведение парламентариев, которые обнимаются.

"Коммерсантъ" пишет ("Череп и хостинг"), что Министерство культуры РФ предлагает радикально ужесточить борьбу с интернет-пиратством. В частности, хостинг-провайдеры и владельцы сайтов будут обязаны удалить или заблокировать противоправный контент по первому требованию правообладателя за сутки (провайдер, правда, имеет право потратить еще 24 часа, чтобы сначала уведомить владельца сайта), а также активно помогать следствию.

Как стало известно "РБК daily", функцию по проверке законности покупок, а также розыску укрытого имущества госслужащих планируют передать от ведомственных комиссий специально созданному бюро ("Розыск спрятанных яхт и вилл чиновников передадут силовикам"). Новый постоянно действующий орган может бы создан при Генпрокуратуре, СКР или ФНС. Согласно другим поправкам, предлагается не привлекать к уголовной ответственности пойманных на "сверхрасходах" чиновников, а отбирать у них яхты и особняки, покупку которых они не смогут финансово обосновать.

"Коммерсант" пишет ("Минфин вызвал сомнений на 10 трлн рублей") о принятии Госдумой в первом чтении правительственного законопроекта о создании Росфинагентства, по которому оно получает в управление сумму, сопоставимую с размером федерального бюджета. В статье приводится мнение оппозиционных фракций ("выкопанная во дворе Минфина дохлая кошка", "передача госнакоплений в аутсорсинг коммерческой структуре", "попытка умыкнуть кассу"), а также говорится о позиции "Единой России", которая также жестко раскритиковала новации, но привычно проголосовала "за" — пригрозив правительству тем, что полностью перепишет проект при втором чтении.

"Российская газета" рассказывает о депутатском законопроекте, который ограничивает для индивидуальных предпринимателей страховые взносы 6% от дохода (но не менее одного МРОТ), предлагает на четверть сократить уже установленный фиксированный взнос, а также освободить от уплаты пенсионных взносов предпринимателей-пенсионеров.

В МВД сообщили о разработке законопроекта, предусматривавшего за кражу автомобильных номеров штраф в 80 000 руб. или арест на три месяца, сообщают "Новые Известия" ("Номер не пройдет?"). Кражей номера будет считаться не только снятие его с машины, но и сокрытие (когда в полицию не заявляют о его местонахождении или не возвращают номер владельцу). В МВД озабочены тысячами случаев, когда злоумышленники похищали номера и затем вымогали деньги у автовладельцев за их возврат. Однако, по словам экспертов, воровать номера перестанут лишь тогда, когда получить новый номер будет проще, чем заплатить преступникам за старый.

"Коммерсантъ" пишет ("На закон о митингах дано досудебное заключение"), что Венецианская комиссия — Европейская комиссия за демократию через право — рассекретила проект заключения, в котором критикуются поправки в законодательство РФ о публичных мероприятиях (Конституционный суд РФ вскоре должен высказаться об их конституционности). В частности, России советуют резко снизить санкции за нарушения закона о митингах, исключить ответственность организаторов мероприятия за превышение числа участников, снять запрет на ношение масок, а также отказаться от введения ответственности за "организацию массового одновременного пребывания и передвижения граждан, повлекших нарушение общественного порядка".

Суды

Основатель Hermitage Capital Билл Браудер возражает против того, чтобы Высокий суд Лондона взялся за рассмотрение иска бывшего следователя Павла Карпова, про которого коллеги Браудера говорили, что он причастен к хищению из российского бюджета более $230 млн и является одним из инициаторов взятия под стражу погибшего в СИЗО Сергея Магнитского. Как пишут "Ведомости" ("Браудер против Лондона"), в отзыве на иск Карпова говорится, что у него нет сколько-нибудь значительной репутации в Англии, соответственно, она не может пострадать, а главная цель иска — давление на Браудера и его коллегу Джеймисона Файерстоуна: их пытаются заставить потратить много времени и денег на защиту. А эксперты говорят, что позиция Браудера может быть вызвана опасениями проиграть процесс: прямых доказательств вины Карпова, скорее всего, не будет. Если же суд уличит Браудера в распространении порочащих сведений, то под сомнение попадет вся кампания со "списком Магнитского". Этой теме уделяет внимание и "Коммерсант" ("Лондонский суд призвали к сокращению "списка Магнитского"), приводя мнение стороны Карпова, которая считает отзыв Браудера "признанием того, что у ответчиков нет доказательств обвинений и они пытаются найти способ уйти от ответственности".

"Независимая газета" пишет ("День святого Валентина для челябинского правосудия") о том, что кадровая комиссии Президента РФ взяла отсрочку по вопросу продления полномочий председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, и это продлит конфликт между областными властями и представителями судейско-силового блока. Эксперты предполагают, что в случае, если Вяткина утвердят, то губернатору Михаилу Юревичу будет дан "сигнал на выход".

"Коммерсантъ" пишет, что Кирсан Илюмжинов, который хочет приобрести 52,5% акций болгарской Petrol Holding, планирует подать иск против владельца остальных 47,5% акций этой топливной компании, обвинившего Илюмжинова в подделке документов по сделке.

Другое

"Ведомости" назвали "Человеком недели" 17-летнего студента истфака МГУ Григория Поскрякова, который создал на сайте change.org петицию с требованием остановить передачу больницы № 31 Петербурга с уникальным онкологическим стационаром для детей для медицинского обслуживания судей Верховного и Высшего арбитражного суда (сейчас под ней стоит уже больше 112000 подписей). Обращение поддержали Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили и другие известные актеры, а также писатели, врачи и академики и даже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. И так совпало, пишет газета, что на следующий день после передачи подписей стало известно, что от планов на больницу отказались. "Внезапно власть, предпочитающая игнорировать любые формы протеста, откликнулась на просьбу обычного студента и уступила общественному давлению. Конечно, речь не шла о кадровых или других серьезных политических требованиях. Но из-за абсурдных решений последнего времени все просто отвыкли от диалога между властью и обществом, а он, оказывается, возможен", — делает вывод автор материала.

"Ведомости" пишут ("Поглощение ФСФР начинается"), что президент Владимир Путин дал старт созданию мегарегулятора на финансовом рынке. К июню 2013 года в законодательство должны быть внесены изменения о передаче ЦБ функций регулятора от ФСФР, с конца года должно начаться присоединение этой службы к ЦБ, завершить его планируется к 2015 году. При этом руководитель ФСФР получит пост первого зампреда ЦБ и будет, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, "обладать определенными автономными правами".