ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 20:52

Создается федеральная база данных об апостилях, проставленных на дипломах об образовании и ученых степенях

Создается федеральная база данных об апостилях, проставленных на дипломах об образовании и ученых степенях

Правительство РФ своим постановлением утвердило правила ведения федеральной базы данных об апостилях, проставленных на документах об образовании, ученых степенях и званиях, сообщается на правительственном сайте.
 
Этим документом утверждается порядок формирования федеральной базы данных об апостилях и перечень вносимых в нее сведений. Формирование и ведение федеральной базы данных возлагается на Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). 
 
В частности, устанавливается, что органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие полномочия РФ по подтверждению документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, переданные для осуществления органам госвласти субъектов РФ, должны представлять сведения о проставленных ими апостилях на документах гособразца путем внесения этих сведений в федеральную базу данных, а также уведомлять об этом Рособрнадзор в течение 3 рабочих дней после дня проставления ими апостиля.
 
В свою очередь Рособрнадзор предоставляет доступ к информации, содержащейся в федеральной базе данных,  уполномоченным должностным лицам органов исполнительной власти субъектов РФ посредством сети Интернет при условии применения программно-технических средств, позволяющих идентифицировать лицо, осуществляющее доступ к информации, а также с учетом установленных законодательством РФ требований к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах, ограничений по использованию информации.
 
Предусмотрено, что в федеральную базу данных будут вноситься сведения об апостилях, проставленных на документах гособразца, начиная с даты вступления данного постановления в силу.

С текстом постановления Правительства РФ от 22 января 2013 г. №25 "О федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях" можно ознакомиться здесь.