ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 15:08

Госдума вводит уголовную ответственность для клиентов несовершеннолетних проституток

Госдума вводит уголовную ответственность для клиентов несовершеннолетних проституток
Фото с сайта russiaregionpress.ru

Госдума в минувшую пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за пользование сексуальными услугами подростков в возрасте от 16 до 18 лет, сообщается в материалах ГД.

Этот документ был внесен в Госдуму 12 октября 2012 года в рамках выполнения обязательств РФ, предусмотренных Конвенцией Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений и Факультативным протоколом к Конвенции о правах ребенка, касающимся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.

В соответствии с Конвенцией и Факультативным протоколом, государства-участники обязуются принять необходимые меры по криминализации деяний, связанных с использованием услуг "детской проституции". При этом, согласно Конвенции, ребенком является любое лицо в возрасте до 18 лет.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 240¹ "Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего" следующего содержания: "Получение сексуальных услуг заведомо несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимается половое сношение, условием совершения которого является денежное вознаграждение несовершеннолетнему или третьему лицу".

Расследование данных деяний предусматривается в форме дознания — соответствующие поправки предлагается внести в часть третью статьи 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ. 

В соответствии с Конвенцией государства-участники принимают также необходимые законодательные и иные меры, обеспечивающие, чтобы все интервью с ребенком-жертвой или, когда это целесообразно, с ребенком-свидетелем, могли записываться на видеопленку и впоследствии приниматься в качестве показаний в ходе судебного разбирательства.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить статьи 166 и 281 УПК положениями об обязательном применении видеозаписи или киносъемки при производстве следственных действий, предусмотренных статьями 191 - 194 УПК (допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте), с участием несовершеннолетнего потерпевшего, а при необходимости — и несовершеннолетнего свидетеля, если они или и их законные представители против этого не возражают.  Также предусматривается наделение суда правом в случае неявки несовершеннолетнего в судебное заседание по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних принять по ходатайству стороны или по собственной инициативе решение об оглашении данных им показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, произведенных с его участием.

С текстом законопроекта № 151664-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (в части установления ответственности за получение сексуальных услуг несовершеннолетнего), принятого в первом чтении, можно ознакомиться здесь.