ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 19:13

Мосгорсуд вернул в Басманный сразу четыре жалобы Алексея Навального

Мосгорсуд вернул в Басманный сразу четыре жалобы Алексея Навального
Фото Право.Ru

Сегодня коллегия Мосгорсуда по уголовным делам вернула в Басманный райсуд Москвы четыре жалобы оппозиционера Алексея Навального, поданные на действия Следственного комитета в порядке ст. 125 УПК. Две жалобы касались следственных действий в отношении самого Навального, а еще две – бездействия СКР, куда оппозиционер обращался с заявлениями о преступлениях, совершенных, по его мнению, председателем СКР Александром Бастрыкиным и вице-премьером Игорем Шуваловым.

3 и 4 декабря прошлого года судья Басманного суда Артур Карпов не принял к рассмотрению четыре жалобы Навального и его защиты, мотивируя свое решение тем, что такие жалобы должны подаваться по месту совершения преступления, а не расследования, как это сделал заявитель. Сегодня в суде кассационной инстанции адвокат Навального Вадим Кобзев настаивал на том, что жалобы поданы в нужный суд, со ссылкой на постановление Конституционного Суда от 20 июля 2012 года N20-П. Прокурор Наталья Дудукина полагала, что жалобы на действия следователей СКР подсудны Басманному суду и, соответственно, поддержала доводы Кобзева, тогда как постановления Карпова от отказе в принятии к рассмотрению жалоб по поводу Бастрыкина и Шувалова она считала обоснованными и просила оставить их удовлетворение "без изменения".

Одну из жалоб Навальный подавал на отказ СКР проверить действия председателя комитета Александра Бастрыкина в отношении шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, с которым у Бастрыкина 4 июня 2012 года состоялся эмоциональный разговор "на обочине дороги". (Спустя месяц оппозиционер обратился в СКР с заявлением о совершении Быстрыкиным преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 — угроза убийством, ч.3 ст.144 — воспрепятствование профессиональной деятельности, п."а" ч.3 ст.286 УК — превышение должностных полномочий).

Вторая жалоба была связана с тем, что Навальный не получил из СКР ответов на еще два заявления — о проверке в отношении вице-премьера Игоря Шувалова, которого Навальный считает взяточником, и о проверке Бастрыкина, на этот раз — в связи с использованием, возможно, поддельных доверенностей при продаже чешской компании, которая была оформлена на его имя. Также Навальный обжаловал действия следствия, не возвращающего ему технику, изъятую во время обыска в рамках "Болотного дела", и изъятие из Адвокатской палаты Кировской области личного дела Навального (личного дела "претендента на присвоение статуса адвоката").