ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 18:56

Декана судят за хищение стипендий студентов, не посещавших занятия, на 1 млн руб.

Декана судят за хищение стипендий студентов, не посещавших занятия, на 1 млн руб.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут декан и секретарь вуза за хищение стипендий студентов, не посещавших занятия, на сумму более 1 млн рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Декан технологического факультета Санкт-Петербургского института машиностроения Сергей Портнов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, Портнов совместно с секретарем стипендиальной комиссии вуза Марией Смотраевой с февраля 2009 года по август 2011 года похитили более 1 млн рублей, выделенных на начисление академических стипендий студентам института.

Для этого Портнов передавал Смотраевой списки студентов очной формы обучения бюджетного отделения ПИМаш, которые не посещали институт, имели задолженности по учебе и не имели права получать академическую стипендию. Секретарь же неправомерно включала этих студентов в приказы о начислении выплат. В последствии деньги перечислялись на банковские счета таких студентов, которые их снимали и передавали за свое обучение (фактически за непосещение ПИМаш) Смотраевой, а затем Портнову.

В связи с тем, что Портнов заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, его уголовное дело выделено в отдельное производство. Материалы дела направлены в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Следствие по уголовному делу в отношении Смотраевой продолжается.