ПРАВО.ru
Новости
31 января 2013, 13:17

Чиновник, не выплативший по приговору 8-миллионный штраф, отправлен в колонию строгого режима

Чиновник, не выплативший по приговору 8-миллионный штраф, отправлен в колонию строгого режима
Фото с сайта lovedengi.com

В Башкортостане суд заменил чиновнику наказание в виде 8-миллионного штрафа в связи с его невыплатой лишением свободы на 2 года, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее Верховный суд Башкортостана признал бывшего главу администрации Миндякского сельсовета Учалинского района Башкортостана Радика Вахитова виновным в получении взятки (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) в 200 тыс. рублей за содействия в предоставлении земельного участка жителю города Белорецка. По решению суда Вахитов должен был выплатить штраф в 8 млн 200 тыс. рублей в течение 30 дней после оглашения приговора. Однако Вахитов в указанный срок штраф не перечислил. В течение 10 месяцев он вносил разовые платежи по 1500 рублей.

В связи с этим Учалинский межрайонный отдел УФССП обратился с представлением в ВС республики о замене штрафа другим видом наказания. Суд признал уклонение от уплаты штрафа злостным и заменил его на лишение свободы сроком 2 года в исправительной колонии строгого режима. Также Вахитову запрещено занимать должности в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.