ПРАВО.ru
Новости
31 января 2013, 15:10

Губернаторов хотят убрать из политики

Губернаторов хотят убрать из политики
Фото Право.Ru

Запретить главам регионов состоять в политических партиях и участвовать в их деятельности предлагает депутат-коммунист Вячеслав Мархаев. Он разработал и внес в Госдуму проект поправок в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

"Запрет высшему должностному лицу субъекта РФ <…> принадлежать к какой-либо политической партии, а также участвовать в ее политической деятельности аналогичен запретам, установленным в отношении судей, государственных гражданских служащих и в целом отвечает вызовам реалий существующего <…> порядка госуправления", - пишет депутат в пояснительной записке к законопроекту. 

Такие ограничения, считает коммунист, позволят "говорить о независимости такого лица от воли какой-либо партии" и даст "возможность всем партиям на равных началах участвовать в избирательных кампаниях", то есть без поддержки одной из партий со стороны должностного лица.

Нововведения должны вступить в силу с момента опубликования, говорится в тесте проекта. Однако в нем не уточняется, будут ли эти требования распространяться на действующих губернаторов или только на вновь назначенных.

С текстом законопроекта № 214322-6 "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.