ПРАВО.ru
Новости
31 января 2013, 15:18

Прокурора, получившего за прекращение проверки 300 000 руб., судят по сделке с правосудием

Прокурора, получившего за прекращение проверки 300 000 руб., судят по сделке с правосудием
Фото с сайта www.fundshub.ru

В Красноярском крае перед судом предстанет районный прокурор, получивший взятку от бизнесмена за непроведение проверки его фирмы, сообщает пресс-служба СКР.
 
Бывший прокурор Богучанского района Роман Лычковский обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п.п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя).
 
По версии следствия, в ноябре Лычковский встретился с руководителем одной из коммерческих фирм. Он сообщил предпринимателю, что прокуратурой Богучанского района в отношении его организации проводится проверка соблюдения требований действующего законодательства об охране окружающей природной среды, соблюдения лесного и земельного законодательства.

За непроведение проверки прокурор потребовал передать ему взятку в размере 500 тысяч рублей. Бизнесмен согласился передать ему часть суммы. 4 декабря около 18 часов вечера в автомобиле предпринимателя Лычковский получил от него взятку в 300 000 рублей. 

Районный прокурор был заключен под стражу, также по решению суда наложен арест на принадлежащий ему автомобиль Nissan Patrol 2010 стоимостью 2,5 млн рублей.

Вскоре, как отмечает СКР, Лычковский полностью признал свою вину, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.