ПРАВО.ru
Новости
31 января 2013, 16:52

Чиновник за взятку в виде iPhone 4S приговорен к штрафу в 1,5 млн руб.

Чиновник за взятку в виде iPhone 4S приговорен к штрафу в 1,5 млн руб.

В Коми чиновник приговорен к штрафу в 1,5 млн рублей за получение взятки в виде 100 тыс. рублей и мобильного телефона за лоббирование интересов предпринимателя при продаже муниципальной недвижимости, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Начальник Управления экономического развития и муниципального заказа администрации Усть-Вымского района Владимир Тузенко признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в сентябре-октябре 2012 г. чиновник, являвшийся одновременно членом Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства администрации Усть-Вымского района, получил от местного предпринимателя взятку в 100 тыс. рублей и сотовый телефон марки iPhone 4S стоимостью около 30 тыс. рублей. За это вознаграждение Тузенко пообещал лоббировать интересы предпринимателя при решении администрацией района вопроса о продаже муниципальной недвижимости.

Тузенко признал вину в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Усть-Вымский районный суд  назначил чиновнику наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах госвласти и местного самоуправления сроком на 2 года.