ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2013, 15:18

На вымогательстве "отката" у подрядчика попался мэр

На вымогательстве "отката" у подрядчика попался мэр
Фото с сайта moscow-live.ru

В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Нюрба, задержанного за вымогательство "отката" у подрядчика, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Глава города Нюрба (административный центр района, население около 10 тыс. человек) подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное должностным лицом через посредника в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки, в крупном размере).


По версии следствия, мэр вымогал у заместителя директора общества с ограниченной ответственностью взятку в размере 252 тыс. рублей. Это вознаграждение мэр требовал "за положительное решение вопроса о перечислении денежных средств в размере более 1 миллиона 200 тысяч рублей, предусмотренных за выполненные работы", говорится в сообщении. При этом глава города угрожал в случае отказа не перечислить деньги за фактически выполненные работы.

В настоящее время мэр задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.