ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2013, 17:34

С подачи Чайки наказан судья в отставке, отказавший инспекторам ГИБДД в тесте на алкоголь

С подачи Чайки наказан судья в отставке, отказавший инспекторам ГИБДД в тесте на алкоголь

В Курганской области по представлению генпрокурора РФ привлечен к административной ответственности судья в отставке, находившийся за рулем в нетрезвом состоянии, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как ранее сообщалось, 2 ноября 2012 года судья Кетовского районного суда Курганской области в отставке на улице Куйбышева в Кургане управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Когда сотрудники ГИБДД предложили ему пройти медицинское освидетельствование, отставной судья отказался сделать это.

По результатам рассмотрения материалов Генпрокуратурой РФ в соответствии с требованиями Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" в Курганский областной суд было внесено представление. В нем Юрий Чайка просил дать согласие на привлечение судьи в отставке к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Решением судебной коллегии Курганского облсуда от 28 декабря 2012 года представление генпрокурора было удовлетворено.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 42 Кургана от 31 января 2013 года судья в отставке признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и лишен права в течение 1,5 года управлять транспортным средством.