ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2013, 20:09

Прокуратура требует пересмотра приговора следователю, задавившему женщину и скрывшемуся

Прокуратура требует пересмотра приговора следователю, задавившему женщину и скрывшемуся
Фото с сайта www.bk55.ru

Генпрокуратура обещает добиться пересмотра условного приговора ставропольскому следователю, в нетрезвом виде сбившему насмерть 50-летнюю женщину на тротуаре и скрывшемуся с места ДТП, передает РИА Новости.

"Я считаю, что приговор является незаконным в части наказания, там условный срок, должностное лицо — следователь, — который должен соблюдать закон, совершил преступление, в данном случае наказание должно быть реальным,"- заявил сегодня журналистам заместитель начальника управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Васильков.

Он высказал мнение, что справедливость восторжествует, и приговор будет пересмотрен, и следователь будет отправлен в колонию".

Приговор уже обжалован прокуратурой Ставропольского края.

Напомним, что в середине января Пятигорский городской суд признал бывшего следователя следственного отдела ОМВД России по Пятигорску Валерия Копчука виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права управления автомобилем сроком на 1 год. Установлено, что 20 мая 2012 года Копчук, управляя личным Volkswagen Passat в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на женщину на проспекте Советской Армии в Пятигорске. Как сообщали местные СМИ, следователь превысил допустимую скорость, не справился с управлением и выехал на тротуар. 50-летняя Карина Галоян переходила через трамвайные пути, когда Volkswagen вылетел на дорогу и ударил ее со спины. Женщину отбросило на несколько метров, она скончалась на месте, а водитель скрылся. ДТП было зафиксировано камерами видеонаблюдения (эта запись попала и на YouTube), и владелец иномарки был установлен — им оказался 23-летний следователь пятигорской полиции Валерий Копчук.