ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2013, 13:15

ВС не пожалел двух профессоров, продавших Китаю секреты ракеты "Булава"

ВС не пожалел двух профессоров, продавших Китаю секреты ракеты "Булава"
Старт баллистической ракеты "Булава"

Верховный суд РФ оставил в силе весьма суровый приговор двум профессорам Балтийского государственного технического университета им. Д.Ф. Устинова за передачу гостайны китайской разведке, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

20 июня 2012 года Санкт-Петербургский суд признал Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева виновными в совершении преступлений по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и ч. 5 ст. 33, ст. 275 УК РФ (пособничество в государственной измене).

Установлено, что сотрудники Балтийского государственного технического университета "Военмех" Афанасьев и Бобышев участвовали в научно-исследовательских работах по созданию ракетного комплекса "Булава" - баллистической ракеты, размещаемой на подводных лодках. В мае-июне 2009 года в ходе совместной служебной командировки в КНР они вывезли составляющие государственную тайну секретные сведения о некоторых особенностях функционирования данной боевой системы и за вознаграждение в 7 тыс. долларов США передали секретную информацию представителям военной разведки Китая.

Евгений Афанасьев и Святослав Бобышев были приговорены к 12 годам 6 месяцам и 12 годам лишения свободы соответственно. 

Осужденные и их адвокаты не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящей инстанции. 

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила жалобу осужденных без удовлетворения, а приговор — без изменения.

Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф. Устинова является одним из крупнейших военных университетов страны. В феврале 2012 года вуз в связи с 80-летием удостоился поздравлений от тогдашнего Президента РФ Дмитрия Медведева.