ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2013, 17:33

Apple от "РЖД" будут защищать юристы Baker & McKenzie

Apple от "РЖД" будут защищать юристы Baker & McKenzie

Арбитражный суд города Москвы перенес на 4 апреля рассмотрение иска ОАО "Российские железные дороги" к американской корпорации Apple Inc. (дело А40-1849/2013). Ходатайство о переносе заявила сторона Apple, которую представляют партнеры юридической фирмы Baker & McKenzie Евгений Ариевич и Денис Хабаров. Они просили дать им время "подготовиться, поскольку в деле присутствует иностранный элемент". Представители РЖД не возражали, и судья АСГМ Рамзия Хатыпова удовлетворила ходатайство, попросив ответчиков представить к следующему заседанию свой отзыв на исковое заявление. Она также напомнила сторонам о возможности мирного разрешения спора, предложив подумать над тем, чтобы принять меры для такого урегулирования их конфликта. Готовы ли стороны пойти на мировую, выяснить не удалось — их представители отказались давать комментарии прессе.

В своем заявлении российская железнодорожная компания требует взыскать 2 млн руб. за нарушение исключительного права на товарный знак. Речь идет об использовании логотипа РЖД в онлайн-магазине Apple Store.

В магазине Apple Store есть несколько приложений с эмблемой РЖД. С их помощью можно, например, рассчитать стоимость перевозки грузов по России. Например, по информации Вести.Ru, приложение по расчету стоимости доставки грузов по России разработал российский программист. После претензий РЖД автор убрал логотип из программы, однако „РЖД“ не стала отзывать иск.

На сегодняшнем заседании не прояснилось, идет ли речь об одном приложении, в котором был незаконно использован товарный знак, или таковых несколько.

В прошлом году швейцарская железнодорожная компания SBB обвинила Apple в использовании запатентованного изображения вокзальных часов в интерфейсе iOS 6. Тогда спор удалось уладить за $21 млн.