ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2013, 13:24

Правительство заставит повторно служить в армии "новых русских"

Правительство заставит повторно служить в армии "новых русских"

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассматривает законопроект, направленный на решение проблемы комплектации Вооруженных сил путем призыва в армию новых граждан России, которые уже прошли военную службу на прежней родине, сообщает правительственная пресс-служба.

Как отмечает Минобороны, разработавшее этот документ, большое количество оснований для освобождения или предоставления отсрочек от призыва, демографическая ситуация, а также "нежелание значительной части граждан выполнять обязанности военной службы" не позволяют укомплектовать Вооруженные силы РФ необходимым объемом рядового и сержантского состава.

Законопроектом предлагается решить эту проблему, отменив существующее освобождение от призыва на военную службу для граждан, которые прошли военную службу в другом государстве, сохранив его лишь в тех случаях, когда это предусмотрено международными договорами (в настоящее время такой договор заключен с Республикой Таджикистан от 7 сентября 1995 г. и подписано соглашение с Туркменистаном от 23 декабря 1993 г.). 

Соответствующие поправки, вносимые в статью 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", призваны увеличить "объем призывного ресурса".

По мнению Минобороны, законопроект не противоречит статье 55 Конституции РФ, в соответствии с которой в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, поскольку его действие будет распространяться только на тех граждан, "которые еще не получили право на освобождение от призыва".