ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2013, 14:46

Задержан 73-летний ректор Института управления и права, заказавший убийство соучредителя вуза за 2 млн руб.

Задержан 73-летний ректор Института управления и права, заказавший убийство соучредителя вуза за 2 млн руб.
Фото с сайта iup.com.ru

В Москве предотвращено убийство соучредителя Института управления и права, которое из-за финансовых разногласий с ним заказал ректор этого вуза, сообщает пресс-служба СКР.

73-летний ректор НОУ ВПО "Институт управления и права" Иван Александров подозревается в совершении преступления по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления убийства).

Установлено, что во второй половине января на почве личных неприязненных отношений к соучредителю Института управления и права, возникших в связи с разногласиями по финансовым вопросам, ректор института стал подыскивать исполнителя его убийства. Под видом последнего выступил сотрудник правоохранительных органов.  

В ходе неоднократных встреч в ресторане "Гандзак" на Перовской улице Александров предоставил исполнителю адреса мест жительства и пребывания предполагаемой жертвы, номер мобильного телефона и автомобиля. Также он договорился о совершения убийства не позднее конца января, способе его сокрытия и сумме оплаты в 2 млн рублей.

6 февраля ректор, получив от "киллера" уведомление по телефону об исполнении заказа, при встрече передал ему часть оговоренной суммы в размере 500 тысяч рублей. После этого он был задержан.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении ректора меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщается на сайте Института управления и права, этот вуз, в частности, готовит специалистов по специальности "юриспруденция" (с расценками на обучение можно ознакомиться здесь).