ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2013, 20:39

Во вторник в России вынесут первый онлайн-приговор после дела Pussy Riot

Во вторник в России вынесут первый онлайн-приговор после дела Pussy Riot
Нижегородский областной суд Фото с сайта www.www.mk.ru

Во второй раз в истории отечественного судопроизводства после дела Pussy Riot в России пройдет онлайн-трансляция оглашения приговора по уголовному делу. Ее проведет во вторник, 12 февраля, Нижегородский областной суд по делу группировки "черных риелторов", которые селились к своим будущим жертвам в качестве квартирантов, сообщает пресс-служба суда.
 
Начать оглашение приговора по многоэпизодному делу суд намерен уже завтра. А кульминация оглашения будет доступна в интернет-трансляции во вторник в 10.00 по адресу: http://www.vremyan.ru/.
 
Согласно обвинительному заключению, девяти членам организованной преступной группы вменяется в вину 8 эпизодов мошеннических действий с квартирами, 5 убийств, 3 эпизода сбыта наркотических средств, а также покушение на убийство и приготовление к убийству. Потерпевшими по делу признаны 12 человек.
 
Группа действовала в стабильном составе с декабря 2004 года по февраль 2010 года. Ее участники входили в доверие к собственнику квартиры, подселялись к нему в качестве нанимателя, регулярно поддерживали его в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, используя которое, завладевали паспортом и иными документами собственника. Затем они подбирали фиктивных покупателей квартиры, составляли договоры купли-продажи квартиры, дарения от имени собственника, подавали документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение.
 
После незаконного получения права собственности на недвижимость, либо завладения средствами, полученными от продажи квартиры путем обмана, лидер группы принимал решение о дальнейшем временном месте жительства собственника квартиры, времени и способе его убийства для сокрытия мошенничества с квартирой, подбирал исполнителей убийства, определял место сокрытия трупа.