ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2013, 11:41

Прокурор, отказавшийся от теста на алкоголь после трех ДТП за один день, будет уволен

Прокурор, отказавшийся от теста на алкоголь после трех ДТП за один день, будет уволен

Прокуратура Татарстана проводит проверку по факту совершения заместителем прокурора города Чистополя Рафкатом Муратшиным нескольких ДТП в течение одного дня и его отказа от медосвидетельствования.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, прокурор Татарстана Кафиль Амиров заверил, что по результатам проверки Муратшин будет уволен в связи с "нарушением присяги прокурора". Амиров также отметил, что прокурора "привлекут к предусмотренной законом ответственности".

По информации "Интерфакса", инциденты с участием Рафката Муратшина произошли 9 февраля в Чистополе. Сначала замгорпрокурора на автомобиле Hyundai Solaris столкнулся с машиной Daewoo Nexia и скрылся места ДТП. Через некоторое время Муратшин столкнулся с автомобилем Kia Sportage и вновь пытался уехать. Когда прокурор скрывался с места второго ДТП, он налетел на бордюр и врезался в дерево. 

После данных происшествий Муратшин отказался от медосвидетельствования. Как подчеркивают в прокуратуре региона, тем самым он "уже совершил административный проступок, что несовместимо с присягой прокурора". 

33-летний Муратшин работает в органах прокуратуры с 2003 года, в совершении порочащих поступков замечен не был. 

Между тем, хотя в 2012 году к административной ответственности за совершение ПДД было привлечено пять прокурорских работников республики, случаев отказа от освидетельствования или нахождения прокуроров за рулем в состоянии алкогольного опьянения не зафиксировано.