ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2013, 13:21

Осужден программист, демонстрировавший похищенные личные данные в соцсети "ВКонтакте"

Осужден программист, демонстрировавший похищенные личные данные в соцсети "ВКонтакте"

В Тюменской области осужден программист, похитивший личные данные 16-летней девушки, чтобы продемонстрировать их в соцсети "ВКонтакте" "с целью запугивания", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Калининский районный суд Тюмени признал 30-летнего Ильдара Фатыхова виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
 
Установлено, что Фатыхов работал программистом 1-й категории сектора разработки программ ОАО "ТРИЦ" ("Тюменский расчетно-информационный центр", действующий в сфере ЖКХ). 17 октября 2012 года на своем рабочем месте, используя компьютерное программное обеспечение УМИС "Биллинг-2007″, он незаконно скопировал составляющие личную тайну сведения о серии, номере, дате, месте выдачи паспорта и свидетельства о рождении, а также адресе регистрации по месту жительства 16-летней девушки.
 
В дальнейшем программист в социальной сети "ВКонтакте" "продемонстрировал потерпевшей указанные сведения". Как отмечает прокуратура, все это он проделал "с целью запугать девушку".
 
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, приговорил Ильдара Фатыхова к штрафу в размере 50 тыс. рублей.