ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2013, 20:07

Полицейский, выбивший глаз административно задержанному, получил 4 года колонии

Полицейский, выбивший глаз административно задержанному, получил 4 года колонии
Фото с сайта ugrainform.ru

В Красноярском крае вынесен приговор сотруднику полиции, избившему административно задержанного, который в результате этого лишился глаза, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Байкитский районный суд признал полицейского-водителя ОМВД РФ по Эвенкийскому району 29-летнего Дмитрия Городилова виновным в совершении преступления по пп. "а, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

Уголовное дело было возбуждено по требованию прокурора после отмены незаконного решения об отказе в его возбуждении.

Установлено, что ночью 5 октября 2011 г. Городилов зашел в камеру для административно-задержанных в помещении дежурной части ОМВД после того, как нетрезвый 30-летний правонарушитель стучал по входной двери камеры и требовал освобождения. В ответ полицейский несколько раз ударил его по лицу рукой и ногой. В результате мужчине был причинен тяжкий вред здоровью в виде контузии правого глаза, сопровождавшейся разрывом склеры с выпадением внутренних оболочек глаза. После получения травмы задержанного из камеры освободили. Вернувшись домой, он вызвал скорую помощь. В больнице ему провели экстренную операцию по удалению глаза.

Пострадавший прошел проверку на полиграфе, после чего был сделан вывод, что он правдиво рассказывает об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений. В то же время полицейский, уволенный с занимаемой должности, от обследования на "детекторе лжи" отказался, вину не признал.

Городилову назначено 4 года колонии общего режима. Суд также лишил его права в течение 4 лет занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти и исполнением организационно-распорядительных и административных функций в правоохранительных органах.