ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2013, 18:38

Госдума решила ужесточить наказания за "пьяные" ДТП при "нулевом" промилле вопреки мнению ВС

Госдума решила ужесточить наказания за "пьяные" ДТП при "нулевом" промилле вопреки мнению ВС
Фото с сайта mk-turkey.ru

Думский комитет по госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект Ирины Яровой из "Единой России" об ужесточении наказания за "пьяные" ДТП, в которых погибли люди, при сохранении "нулевого" промилле. Членов комитета не смутил даже отрицательный отзыв Верховного суда РФ, который заявил о том, что предложения Яровой приведут к "значительному росту судимости в стране". 

Законопроект предусматривает, что водитель, устроивший аварию в нетрезвом виде, в результате которой погиб один человек, будет лишаться свободы на срок от двух до 10 лет (сейчас — до семи лет), а водительских прав — на срок до трех лет. За "пьяное" ДТП с двумя и более погибшими наказание предусматривается более строгое — от пяти до 15 лет заключения (сейчас — до девяти лет) и лишение водительского удостоверения сроком до трех лет. Таким образом, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции предложила лишить судей возможности назначать за такие преступления наказание в виде принудительных работ.

В январе 2013 года ВС раскритиковал эту новеллу. Противоречащей нормам Уголовного кодекса в суде сочли идею об увеличении до 15 лет срока лишения свободы по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Дело в том, что в случае ужесточения наказания, преступление попадет в категорию особо тяжких, однако к ним по закону относятся только умышленные преступления, говорится в отзыве.

Засомневались в ВС РФ и в необходимости устанавливать уголовную ответственность для водителей, лишенных прав, но попавшихся за рулем. Яровая предлагает за подобное нарушение ввести наказание в виде штрафа в 200 000 руб. либо обязательных работ до 480 часов, или же принудительных работ до двух лет. ВС опасается, что принятие документа приведет к "значительному росту судимости в стране", поскольку в 2011 году к административной ответственности за "пьянку" за рулем и управление автомобилем (ч. 3 статья 12.8 КоАП) без прав было привлечено 549 150 человек, а за шесть месяцев 2012 года — 267 120 человек.