ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 17:55

В Петербурге расследуется суицид бизнесмена, оставившего записку о разорении из-за вымогателей - чиновников

В Петербурге расследуется суицид бизнесмена, оставившего записку о разорении из-за вымогателей - чиновников

В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело по самоубийству бизнесмена, оставившему предсмертную записку о принуждении его в даче взяток чиновникам "Ленсвета". 

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по СПб,  днем 14 февраля в автомобиле "Газель", припаркованном у дома 79 по набережной канала Грибоедова, было обнаружено тело 55-летнего руководителя одной из коммерческих организаций города с огнестрельным ранением головы.

Ранее была проведена доследственная проверка, в ходе которой "на месте происшествия была обнаружена предсмертная записка, где погибший указал, что причиной самоубийства являются обстоятельств, связанные с его коммерческой деятельностью". Уголовное дело возбуждено по совершению преступления по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

В ходе следствия СКР обещает проверить информацию, содержащуюся в предсмертной записке, а также провести необходимые мероприятия, направленные на "установление всех обстоятельств происшедшего".

По информации местного портала MR7.ru, 54-летний директор компании "Луч" Григорий Хибовский, застрелившийся в центре Петербурга, мог стать жертвой вымогательств "Ленсвета". ООО "Строительная компания "Луч" являлась подрядчиком "Ленсвета" и вынуждена была постоянно давать взятки, что привело к ее краху, заявил сам Хибовский в своей предсмертной записке. 

Фирма предпринимателя выполняла художественную подсветку в центре Петербурга, в частности, на Невском проспекте, а также вела реконструкцию и капитальный ремонт электрооборудования во Фрунзенском и Калининском районах города. Также компания в качестве субподрядчика выполняла аналогичные заказы и для других организаций города.

Перед тем как совершить суицид, Хибовский трижды выстрелил в сторону дома 78 по набережной канала Грибоедова, в котором располагается офис "Ленсвета".