ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2013, 11:24

Смерть ребенка из России в Техасе расследуют местный шериф и "детское" ведомство штата

Смерть ребенка из России в Техасе расследуют местный шериф и "детское" ведомство штата
Фото с сайта worldnow.com

Офис шерифа графства Эктор, штат Техас, США, ведет расследование обстоятельств смерти 3-летнего Макса Шатто (Max Shatto), усыновленного из России. Об этом сообщил американский телеканал Foxnews со ссылкой на Гэри Дюслера, представителя шерифа. Ожидается вскрытие тела. Представитель Агентства по защите детей штата Техас Патрик Кримминс заявил, что его ведомство проверяет сообщения о том, что о ребенке не заботились должным образом и применяли по отношению к нему физическое насилие.

Первым о смерти в Техасе усыновленного ребенка, носившего в России имя Максим Кузьмин, сообщил вчера Павел Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, употребив слово "убийство". Затем в своем твиттере он уточнил, что ребенок умер 21 января 2013 года, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью, и что патологоанатомы пришли к выводу, что у мальчика многочисленные повреждения, возникшие, по версии следователей, в результате избиений приемной матерью. Кроме того, по информации Астахова, она долгое время кормила его сильными психотропными препаратами.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что комитет начал процессуальную проверку по факту гибели Максима Кузьмина.