ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2013, 22:43

Обвиняемого по "делу Болотной" Гиви Таргамадзе следователи готовы арестовать заочно

Обвиняемого по "делу Болотной" Гиви Таргамадзе следователи готовы арестовать заочно
Кадр видео с YouTube

Следователи просят суд заочно арестовать экс-председателя парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который является обвиняемым по уголовному делу о приготовлении "к организации массовых беспорядков" 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

"В случае удовлетворения судом этого ходатайства, следствие незамедлительно направит судебное решение в органы дознания для организации международного розыска, ареста и выдачи обвиняемого Таргамадзе следствию", — говорится в сообщении СКР.

Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Коротова сообщила, что рассмотрение ходатайства следствия назначено на 21 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с тем, что Таргамадзе является иностранным гражданином, следствие долгое время не могло привлечь его в качестве обвиняемого. Только в середине февраля СКР получил из Министерства иностранных дел РФ официальный ответ, что Гиви Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования.

Таргамадзе, лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову, его помощнику Константину Лебедеву, помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву инкриминируется совершение преступления по ч.1 ст.30 и ч.1.ст.212 УК РФ.

Дело было возбуждено по результатам проверки фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста – 2", вышедшем на канале НТВ 5 октября 2012 года. По данным Газеты.Ru, вторая "Анатомия протеста" снята на основе видеозаписи, на которой, по утверждению авторов фильма, запечатлена встреча Сергея Удальцова и других активистов "Левого фронта" — Леонида Развозжаева, Константина Лебедева, Юрия Аймалетдинова  с главой комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. В ходе встречи Таргамадзе, якобы дает Удальцову советы по захвату власти в России, называя среди целей Калининград и Владивосток. "Нет, по-хорошему, надо делать – Калининград, Владивосток, Москва и еще кто-то", – дают субтитр ответа Удальцова авторы "Анатомии".

Сам Удальцов заявлял, что в ближайшее время власти начнут "новые репрессии": именно с этой целью, по его мнению, НТВ и выпустило "Анатомию протеста-2", а депутаты Госдумы стали активно ее комментировать. Он также высказал намерение подать в суд на авторов фильма.