ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2013, 23:42

"Пепеляев Групп" снова отправилась в суд взыскивать затраты на гонорар за победу над налоговой

"Пепеляев Групп" снова отправилась в суд взыскивать затраты на гонорар за победу над налоговой
Фото Право.Ru

В Арбитражном суде Москвы сегодня началось разбирательство между ООО "Леруа Мерлен Восток", российским подразделением Groupe Adeo, международного ретейлера со штаб-квартирой во Франции, и налоговыми органами по поводу взыскания затрат на юридические услуги. "Леруа Мерлен Восток" хочет взыскать с МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области 3 млн руб., которые ретейлер заплатил юркомпании "Пепеляев Групп", представлявшей его в судебном споре с фискалами на 500 млн руб.

Расчет затрат восходит к оплате труда адвоката Михаила Заусалина, услуги которого стоят $300 в час, сказал "Право.Ru" представитель истца.

Спор был связан с квалификацией создания неотделимых улучшений в арендованном имуществе ("Леруа Мерлен Восток" арендовало торговые площади в торговых центрах "Мега" у ООО "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)" и обложения НДС премий, выплачиваемых поставщикам. 28 апреля 2012 года судья АСГМ Галина Карпова признала необоснованными все претензии налоговиков, основывая свою позицию, в том числе и на вынесенном ранее решении ВАС по аналогичному спору за 2007 год (см. "ВАС поставил точку в квалификации маркетинговых премий"). Вышестоящие инстанции согласились с решением АСГМ.