ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2013, 15:27

Водитель, задавивший маленькую девочку, получил 1,5 года условно

Водитель, задавивший маленькую девочку, получил 1,5 года условно
Фото с сайта fedpress.ru

В Нижегородской области вынесен приговор водителю, сбившему насмерть 8-летнюю девочку, сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда

Павловский городской суд установил, что 12 ноября 2012 г. 25-летний водитель О., управляя принадлежащим ему автомобилем "ВАЗ", двигался по правой стороне проезжей части автодороги улицы Фаворского в Павлово.

При этом по дороге, где разрешено движение со скоростью 40 км/час, водитель ехал со скоростью 56,9 км/час. В попутном с О. направлении двигался автобус "ПАЗ", а на правом краю проезжей части по ходу движения стоял пешеход — девочка К., 2004 года рождения. Когда "ПАЗ" стал приближаться к ребенку, девочка начала перебегать дорогу справа налево. Водитель автобуса стал тормозить и смещаться вправо, чтобы дать ей возможность перейти дорогу.

Увидев, что движущийся впереди автобус замедлил движение, О. "утратил внимание к проезжей части дороги и окружающей обстановке". Вместо того, чтобы снизить скорость своего движения и убедиться в том, что перед автобусом нет пешеходов, он стал обгонять движущийся впереди него автобус. В процессе обгона О., увидев бежавшую девочку, своевременно мер к снижению скорости и остановке автомобиля не принял. В результате он совершил наезд на ребенка.

Согласно заключению эксперта, девочка получила сочетанную травму тела, которая привела к ее смерти.

О. признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ему назначено наказание по данной статье, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ (учтены смягчающие обстоятельства – мать мужчины является инвалидом II группы, он возместил причиненный ущерб), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. Водитель также лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Дело рассмотрено в особом порядке.