ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2013, 23:35

Петербургский парламент рассмотрит вопрос о смягчении "школьного крепостного права"

Петербургский парламент рассмотрит вопрос о смягчении "школьного крепостного права"
Фото Право.Ru

Юридическое управление петербургского парламента одобрило законопроект председателя фракции "Справедливая Россия" Алексея Ковалева, призванный решить проблему "закрепления" первоклашек за школой по месту регистрации. Теперь он внесен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу депутата.

"Уже с сентября 2013 года правительство Санкт-Петербурга установило некие закрепленные за школами территории, которые неудобны гражданам, поскольку имеют совершенно непонятную конфигурацию, — цитирует издание пресс-службу. — При этом председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга, судя по сообщениям СМИ, единственной проблемой считает невозможность записать ребенка в ту же школу, где учатся его старшие братья и сестры".

Законопроект Ковалева призван минимизировать негативные последствия федерального закона и приказа Минобрнауки РФ, предполагающего такие закрепления, говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Так, например, предлагается решение проблемы "закрепления" школьников в Петербурге: для всех ординарных образовательных учреждений устанавливается в качестве закрепленной территории административный район города, а для всех специализированных — город в целом.

"Внесенный законопроект смягчает действие федерального закона и приказа министерства образования, существенно расширяя возможности родителей по выбору школы", — говорит депутат.

20 февраля петербургские депутаты обратились к правительству Санкт-Петербурга с просьбой ввести "мораторий" на "закрепощение" первоклашек за определенными школами по месту регистрации.