ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2013, 17:31

Правительство утвердило для внесения в Госдуму законопроекты, касающиеся судей и судопроизводства

Правительство утвердило для внесения в Госдуму законопроекты, касающиеся судей и судопроизводства
Фото Право.Ru

Правительство РФ одобрило для внесения в Госдуму ряд законопроектов, касающихся судей и судопроизводства, а также проекты поправок в трудовое законодательство и закон о прокуратуре, направленные на защиту прав граждан. Эти документы были рассмотрены накануне на заседании кабинета министров, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона “О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации”" предусматривает включение в судейский стаж предшествующего периода работы по юридическим специальностям (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроектом "О внесении изменений в статью 20 Закона Российской Федерации “О статусе судей Российской Федерации” и Федеральный закон “О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан”" предусматривается увеличение пособий нетрудоспособным членам семьи судьи, погибшего или умершего не из-за своей профессиональной деятельности (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроект "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" расширяет перечень случаев, когда рассмотрение частных жалоб в апелляционной инстанции проводится с обязательным извещением участников разбирательства (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроект "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”" призван по решению Конституционного суда открыть гражданам доступ к затрагивающим их материалам прокурорской проверки (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации" и другие законодательные акты Российской Федерации”", в частности, запрещает работодателям включать в объявления о вакансиях требования к возрасту соискателей (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).