ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 17:32

Глава ВАС дал судьям советы, как распознавать рейдерство в суде

Глава ВАС дал судьям советы, как распознавать рейдерство в суде
Фото Право.Ru

Судьям следует учиться распознавать рейдерство в фабуле рассматриваемых ими дел и бороться с ним, считает председатель Высшего арбитражного суда РФ. "Судьи должны приложить усилия, относиться более квалифицированно к рассмотрению дел, видеть, где под формальной личиной того или иного спора скрывается реальное незаконное действие, когда за мелким формальным процессом лежит специальная схема рейдерского захвата", — сказал журналистам Антон Иванов в пятницу в Иркутске. Такому умению, по мнению председателя ВАС, судей должны научить опыт, практика и понимание.

Для того, чтобы обнаружить рейдерство, по словам Иванова, нужно комплексное видение ситуации вокруг судебного спора, изучение ее в целом. "В конце концов, не надо лениться, — сказа глава ВАС. — Нормальные судьи не должны игнорировать заявления сторон о параллельных судебных процессах, они должны открыть нашу картотеку, посмотреть все решения по подобного рода делам и оценить ситуацию в комплексе".

Иванов признает, что рейдерские захваты иногда осуществляются при содействии судей (как раз сейчас, по информации газеты "Коммерсант", СКР проводит проверку по факту возможного участия судей Арбитражного суда города Москвы Ирины Барановой и Юлии Беспаловой в рейдерском захвате здания в центре столицы). "Я не беру сейчас ситуации, когда какие-то судьи сознательно помогают рейдерам – это уголовно наказуемое преступление, — сделал он оговорку. — Я говорю про обычного непредвзятого судью, который смотрит дело".

Тем не менее, сами суды самостоятельно, насколько можно судить по словам Иванова, не могут решить проблему рейдерского отъема активов у собственников — нужны законодательные изменения. Тут, считает глава ВАС, нужно менять законодательство в части, касающейся регистрации фирм-однодневок и использования офшорных компаний, потому что в подавляющем большинстве случаев все незаконно уведенные активы тут же переводятся в офшоры. Тогда, сказал Иванов, становится невозможно определить, кто владелец — добросовестный он или нет, даже документы очень часто невозможно получить, а время таких процессов продлевается на годы из-за нахождения сторон в иностранном государстве.

В то же время Иванов отметил, что понятие "рейдерство" в последнее время стало очень модным, а потому стороны часто им спекулируют. "Я иногда вижу жалобы, в которых заявитель пишет о рейдерском захвате его предприятия, доказывая это тем, что с него пытаются взыскать задолженность в 100 000 руб.", — привел пример Иванов.