ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 20:44

Отменены 10 "заочных" судебных постановлений о лишении прав одного водителя

Отменены 10 "заочных" судебных постановлений о лишении прав одного водителя
Фото с сайта blogkislorod.ru

В Краснодарском крае по протесту прокурора отменены 10 незаконных судебных постановлений в отношении водителя, заочно вынесенных мировыми судьями, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Ранее проверкой, проведенной прокуратурой Краснодарского края, было установлено, что в 2007-2008 годах сотрудниками роты ДПС города Тихорецка в отношении жителя Новопокровского района было незаконно составлено 10 протоколов об административных правонарушениях по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
 
Во всех протоколах сотрудниками ГИБДД указывалось, что водитель управлял автомобилем без государственного номера и без свидетельства о госрегистрации транспортного средства.
 
Однако в результате проверки установлено, что все протоколы в отношении гражданина были составлены без его участия, а в период их составления он находился за пределами края. 
 
"Мировыми судьями Новопокровского района все 10 дел рассмотрены с нарушением требований п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4., п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ без участия гражданина и без надлежащего уведомления его о времени и месте рассмотрения дел", — отмечает прокуратура.
 
Водителю было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Он не имел возможности своевременно обжаловать судебные постановления, поскольку не знал о них — ему даже не были направлены копии постановлений. 
 
По протестам зампрокурора Краснодарского края все эти судебные постановления отменены, производство по делам прекращено.