ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2013, 1:23

Региональный руководитель попросил председателя ВАС не допустить напряжения в обществе

Региональный руководитель попросил председателя ВАС не допустить напряжения в обществе
Фото с сайта www.izvestiaur.ru

Президент Удмуртской Республики Александр Волков направил председателю ВАС Антону Иванову непроцессуальное обращение. Он просит "учесть государственные интересы" при вынесении решения по коммерческому спору.

Дело (А76-10850/2011), по поводу которого Волков написал Иванову, будет рассмотрено в Президиуме Высшего арбитражного суда через неделю. Спорить будут о поставках электроэнергии в период с июля по декабрь 2008 года, когда в процессе реформы энергетического сектора экономики в регионах сети передавались новым владельцам.

ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" хочет взыскать с ОАО "МРСК Урала", правопреемника "Челябэнерго", 350 млн руб. неосновательного обогащения, которые сетевая компания получила за передачу электроэнергии в тот период, когда она не являлась фактическим владельцем сетей электропередач. После того как этот иск была подан, "МРСК Урала" предъявила встречные требования о взыскании с комбината примерно такой же суммы. Ее аргументация заключалась в том, что в 2008 году ЧЭМК не доплатил, поскольку применил не тот тариф – не единый, а индивидуальный.

Суды первой инстанции, апелляции и кассации были едины – с сетевой компании следует взыскать неосновательное обогащение. Однако тройка судей ВАС в составе Людмилы Воронцовой, Надежды Ксенофонтовой и Олега Шилохвоста решила, что дело заслуживает рассмотрения в надзорной инстанции. В своем определении они сослались на практику других судов, которые "при схожих обстоятельствах, установив наличие заключенного потребителем с сетевой компанией договора, который не признают ничтожным, приходят к выводу о наличии у получателя услуг оснований для их оплаты именно сетевой компании".

А Волков решил присовокупить к правовым аргументам социальные. "Оплата исковых заявлений территориальными сетевыми компаниями повлечет возникновение у них убытков, невозможность выполнения инвестиционных программ в регионах, осуществления ремонтов как следствие проблем в области госрегулирования и социальное напряжение в обществе", — пишет он. Удмуртский президент "убедительно просит" Иванова "учесть государственные интересы при принятии судебного акта по данному делу". Что решит Президиум ВАС, станет ясно в следующий вторник.