ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2008, 15:06

Оправданы обвинявшиеся в покушении на Чубайса

Присяжные оправдали троих человек, обвинявшихся в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Коллегия сочла, что следствию не удалось доказать вину подсудимых.

На скамье подсудимых находились бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков. после оглашения вердикта они были освобождены из-под стражи в зале суда.

Чубайс назвал оправдательный вердикт коллегии присяжных ошибкой, хотя и полагает, что "такая ошибка — оправдание виновных, лучше, чем наказание невиновных". "У меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений… Уверен, что Квачков и те, кто его поддерживает, меня ненавидят и желают моей смерти", — заявил глава РАО "ЕЭС".

Квачков похвалил присяжных за гражданское мужество. "Мы боролись, мы верили, нас спасли присяжные. Это единственный суд, который остался правосудным в России. Они совершили гражданское мужество", — заявил он.

Покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005г. на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования его кортежа сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал. Через три дня после покушения глава РАО ЕЭС заявил, что заказчик покушения находится в России. Он добавил тогда, что это первое покушение на него — ранее было несколько "заказов", но ни один из них не был доведен до покушения.

По делу о покушении сначала были задержаны три человека — Найденов, Яшин и Квачков. Затем в Москве задержали еще одного обвиняемого — Ивана Миронова, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

В сентябре 2005г. Генпрокуратура объявила о завершении расследования дела.  Мособлсуд рассматривал это дело с марта 2006г., причём за это время коллегия присяжных дважды распускалась. Теперь, после вынесения оправдательного вердикта, 16 июня суд обсудит это решение, после чего, скорее всего, вынесет окончательный приговор по делу.