ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2013, 13:42

Суд просят запретить строительство в Петербурге "Театра Пугачевой" с самой большой концертной площадкой в РФ

Суд просят запретить строительство в Петербурге "Театра Пугачевой" с самой большой концертной площадкой в РФ

В Санкт-Петербурге в судебном порядке оспорено решение властей города о строительстве "Театра песни Аллы Пугачевой".

Как сообщает пресс-служба петербургского отделения партии "Справедливая Россия", с заявлением в Куйбышевский районный суд обратился депутат Законодательного собрания СПб, руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев совместно с еще двумя жителями города.

В иске указывается, что участок на Васильевском острове, выделенный для строительства культурно-делового комплекса — "Театра песни Аллы Пугачевой", расположен в двух функциональных зонах: зоне "Д", предназначенной для общественно-деловой застройки, и зоне "У" — зоне скоростных дорог и магистралей. Последняя территория планируемого строительства в устье реки Смоленки предназначена для развития Морской набережной.  

Заявители просят суд признать распоряжения комитета по градостроительству и архитектуре, разрешающие строительство в зоне "У", и согласование главного архитектора Санкт-Петербурга Юрия Митюрева незаконными и подлежащими отмене (с текстом иска можно ознакомиться здесь).  

По информации ИА REGNUM, "Театр песни Аллы Пугачевой" в форме "ограненного бриллианта" предполагается построить на Васильевском острове к 2016 г. В здании предусмотрена сцена-трансформер с вместимостью от 3000 до 14 000 человек, которая станет самой большой концертной площадкой в России, а также конференц-холл, медийный центр, студия звукозаписи, промоутерская школа, выставочные залы и центр современного искусства. Первых зрителей театр планирует принять в 2016 году.