ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2013, 13:17

Правительство просит Госдуму сократить заочное рассмотрение жалоб в апелляционных судах

Правительство просит Госдуму сократить заочное рассмотрение жалоб в апелляционных судах
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ, расширяющий перечень случаев, когда рассмотрение частных жалоб в апелляционной инстанции проводится с обязательным извещением участников разбирательства, сообщается в материалах ГД.

Законопроект, разработанный Минюстом России в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 30 ноября 2012 г. №29-П, призван гарантировать равноправие сторон в гражданском судопроизводстве. 

Напомним, что КС признал возможность ускоренного рассмотрения частных жалоб в апелляционной инстанции в письменной форме без проведения слушаний. Однако законодателю было предложено уточнить перечень случаев, когда проверка законности и обоснованности определения суда первой инстанции требует обязательного проведения судом апелляционной инстанции слушания с извещением сторон о времени и месте заседания (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроектом предлагается изложить в новой редакции статьи 2445, 2446, 24410, 333 ГПК, предусмотрев дополнительные процессуальные гарантии прав лиц, участвующих в деле. Так, на суд первой инстанции возлагается обязанность извещать во всех случаях лиц, участвующих в деле, о самом факте подачи частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции путем направления им копий частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов. При этом расширяется перечень определений суда первой инстанции, проверка законности и обоснованности которых осуществляется судом апелляционной инстанции с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Лица, участвующие в деле, в обязательном порядке должны извещаться также в случае, если обжалуемое определение суда вынесено в суде первой инстанции в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, и апелляционным судом на основании части пятой статьи 330 ГПК принято решение о рассмотрении частной жалобы, представления прокурора по правилам производства в суде первой инстанции.

Предусматривается право апелляционного суда вне зависимости от вида оспариваемого определения, с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, вызывать лиц, участвующих в деле, на судебное заседание, извещая их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Предлагаемые изменения в статью 332 и часть шестую новой редакции статьи 333 ГПК предусматривают возможность установления иных процессуальных сроков рассмотрения частных жалоб, представлений прокурора по отдельным категориям дел в суде второй инстанции.

С текстом законопроекта № 236227-6 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.