ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2013, 14:59

Судят водителя, пытавшегося скрыть опьянение после ДТП, в котором погиб экс-зампрокурора Курской области

Судят водителя, пытавшегося скрыть опьянение после ДТП, в котором погиб экс-зампрокурора Курской области
Фото с сайта newskey.ru

В Тульской области перед судом предстанет местный житель, совершивший ДТП, в котором погиб бывший первый заместитель прокурора Курской области Николай Рязанцев, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

30-летний Роман Бакланов обвиняется в совершении преступления по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, молодой человек не имел ни водительского удостоверения, ни временного разрешения на право управления транспортным средством. Он также не имел страховой полис ОСАГО, поскольку 3 марта 2011 г. был лишен водительских прав на 18 месяцев за нахождение за рулем в состоянии опьянения. Тем не менее 10 июня 2012 г. с 17.00 до 17.20 Бакланов, находясь в нетрезвом виде, следовал на автомобиле Mitsubishi Lancer по автодороге "Крым" со стороны Орла в направлении Москвы со скоростью более 90 км/час. Таким образом, он превысил разрешенную на данном участке скорость, к тому же во время дождя.

Завершая опережение по крайнему правому ряду двигавшегося в крайнем левом ряду автомобиля, Бакланов произвел перестроение в крайнюю левую полосу. При этом он применил торможение, из-за чего произошел занос его машины, и она выехала на встречную полосу движения. Там молодой человек совершил столкновение со следовавшим во встречном направлении автопоездом в составе седельного тягача с полуприцепом. После этого Бакланов, не контролировавший движение своего автомобиля, столкнулся со встречной машиной Toyota RAV4 под управлением бывшего заместителя прокурора Курской области 45-летнего Николая Рязанцева. Затем водитель наехал на опору дорожного знака "Обгон запрещен" и съехал в правый кювет.

После аварии Бакланов в нарушение п.2.7 ПДД, до проведения освидетельствования на состояние опьянения, "употребил алкогольный напиток", чтобы скрыть, что в момент ДТП находился в нетрезвом виде, отмечает прокуратура.

Рязанцев, получивший телесные повреждения, скончался на месте происшествия.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Николай Рязанцев был назначен на пост первого зампрокурора Курской области в 2006 году. К моменту аварии он уже два года был на пенсии. Как сообщалось ранее, два пассажира его автомобиля, в том числе 47-летняя сестра Рязанцева, были госпитализированы с тяжелыми травмами.