ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2013, 16:32

Госдуме предложено штрафовать работодателей за указание возраста в объявлениях о вакансиях

Госдуме предложено штрафовать работодателей за указание возраста в объявлениях о вакансиях

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в частности, запрещающий работодателям включать в объявления о вакансиях требования к возрасту соискателей, сообщается в материалах ГД.

Этот документ, разработанный Министерством труда и соцзащиты РФ, устанавливает административную ответственность работодателей за распространение информации о вакантных рабочих местах, "содержащей ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качества работника".
 
Соответствующей статьей 13.11.1 "Распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера" предлагается дополнить главу 13 КоАП РФ. За это правонарушение предусматривается установить следующие штрафы: для граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, — от 500 до 1000 рублей, для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица — от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей. 
 
Кроме того, предлагается изложить в новой редакции статью 5.62 КоАП РФ "Дискриминация": "Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального [здесь и далее изменения, вносимые в текст статьи, выделены редакцией] и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам".
 
Наделить правом составлять протоколы о данном административном правонарушении предполагается должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения.

С текстом законопроекта № 236214-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и другие законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.