ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2013, 13:12

За прием квалифэкзамена у судей преподавателям юрфаков решено платить по 600 руб. в день

За прием квалифэкзамена у судей преподавателям юрфаков решено платить по 600 руб. в день

Правительство РФ своим постановлением утвердило размеры вознаграждения преподавателям юридических дисциплин за участие в работе экзаменационных комиссий по приему квалифэкзамена на должность судьи. Это документ опубликован на государственном портале правовой информации.
 
Размер вознаграждения члену экзаменационной комиссии установлен из расчета 600 рублей за 1 рабочий день, затраченный на участие в работе экзаменационной комиссии. Сумма вознаграждения будет ежегодно индексироваться с учетом уровня инфляции.
 
Вознаграждение члену экзаменационной комиссии выплачивается соответствующим управлением (отделом) Суддепартамента  при Верховном суде РФ в субъекте Российской Федерации на основании его письменного заявления и сведений, представленных председателем экзаменационной комиссии о количестве дней, затраченных на участие в работе экзаменационной комиссии.
 
Члену экзаменационной комиссии также возмещаются расходы, связанные с его командировкой для участия в работе экзаменационной комиссии, в том числе расходы на проезд к месту работы экзаменационной комиссии и обратно, бронирование и найм жилья, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места  жительства (суточные). Эти средства должны выплачиваться по основному месту работы в соответствии с порядком, установленным для возмещения командировочных расходов в соответствии с законодательством РФ. Затем эти расходы, понесенные работодателем, возмещаются ему соответствующим управлением (отделом) Суддепартамента в субъекте РФ.

С текстом постановления Правительства РФ от 4 марта 2013 года № 180 "О порядке и размерах выплаты вознаграждения преподавателям юридических дисциплин образовательных учреждений высшего профессионального образования, научным работникам, имеющим ученую степень по юридической специальности, представителям общероссийских общественных объединений юристов за участие в работе экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи, а также возмещения расходов, связанных с направлением их в служебную командировку для участия в работе указанных комиссий" можно ознакомиться здесь.