ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2013, 15:35

ВАС обрадовал губернаторов с энергетиками и опечалил промышленников

ВАС обрадовал губернаторов с энергетиками и опечалил промышленников
Александр Волков Фото с сайта www.izvestiaur.ru

Президиум Высшего арбитражного суда РФ признал правильной позицию сетевых энергокомпаний относительно поставки электроэнергии в период с июля по декабрь 2008 года, когда в процессе реформы энергетического сектора экономики в регионах сети "последней мили" передавались новым владельцам. Он частично отменил все судебные акты по делу А76-10850/2011) и отклонил требования ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" о взыскании с ОАО "МРСК Урала", правопреемника "Челябэнерго", 284,89 млн руб. неосновательного обогащения, которые сетевая компания получила за передачу электроэнергии в тот период, когда она не являлась фактическим владельцем сетей электропередач.

Ранее суды первой инстанции, апелляции и кассации были едины – с сетевой компании следует взыскать неосновательное обогащение. Однако тройка судей ВАС в составе Людмилы Воронцовой, Надежды Ксенофонтовой и Олега Шилохвоста решила, что дело заслуживает рассмотрения в надзорной инстанции. В своем определении они сослались на практику других судов, которые "при схожих обстоятельствах, установив наличие заключенного потребителем с сетевой компанией договора, который не признают ничтожным, приходят к выводу о наличии у получателя услуг оснований для их оплаты именно сетевой компании".

Споры между крупными потребителями электроэнергии и сетевыми компаниями вызвали беспокойство у нескольких губернаторов. "Оплата исковых заявлений территориальными сетевыми компаниями повлечет возникновение у них убытков, невозможность выполнения инвестиционных программ в регионах, осуществления ремонтов, как следствие – проблем в области госрегулирования и социальное напряжение в обществе", — объяснял, например, Антону Иванову президент Удмуртской Республики Александр Волков и "убедительно просил" главу ВАС "учесть государственные интересы при принятии судебного акта по данному делу".