ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2013, 15:30

Судят убийцу 73-летнего нотариуса, забравшего его ВАЗ-21140 и мобильник

Судят убийцу 73-летнего нотариуса, забравшего его ВАЗ-21140 и мобильник
Фото с сайта real.nn.ru

В Краснодарском крае перед судом предстанет местный житель, убивший пожилого нотариуса в его доме и скрывшийся на автомобиле жертвы, сообщила пресс-служба СКР.

35-летний житель станицы Отрадной Игорь Сероштанов обвиняется в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст.159 УК РФ), убийстве двух лиц, сопряженном с разбоем (п.п."а, з" ч.2 ст.105 УК РФ), разбое, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п."в" ч.2 ст.162 УК РФ), а также угоне автомобиля (ч.1 ст.166 УК РФ).

По версии следствия, 20 марта 2012 г. Сероштанов с целью похищения имущества 73-летнего местного нотариуса проник в его домовладение. Возле входа в дом злоумышленник увидел и взял металлическую гантель, с которой зашел в дом через незапертую дверь. Находясь в коридоре, Сероштанов дождался, когда нотариус выйдет из комнаты, и напал на него. Несколько раз ударив мужчину по голове гантелей, нападавший взял на полу электрический провод и им задушил его. После этого Сероштанов похитил из дома 2 тыс. рублей, продукты питания и алкогольные напитки, сотовый телефон, мужские носки и ключи от автомобиля ВАЗ-21140. На машине он проехал 2 км и бросил во дворе одного из домовладений.

В ходе расследования этого дела были получены сведения о причастности Сероштанова к убийству своего 64-летнего дяди, с которым он проживал в одном домовладении. Вечером 17 марта 2012 г. между родственниками произошел конфликт, так как племянник попросил у дяди деньги, но тот отказал, полагая, что деньги будут потрачены на наркотики. После этого Сероштанов нанес удар рукой по голове дяди. Затем он засунул ему в рот шапку и придавил шею к стулу, задушив родственника. После совершения преступления злоумышленник скрылся.

Сероштанов был объявлен в федеральный розыск и в течение недели задержан. 

Также следствие считает, что Сероштанов 10 марта 2012 года путем обмана похитил велосипед, принадлежавший одному из несовершеннолетних жителей станицы Отрадной.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.