ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2013, 16:55

Навальный не убедил суд, что прокуратура должна проверить Бастрыкина

Навальный не убедил суд, что прокуратура должна проверить Бастрыкина
Фото с сайта rusinform.ru

Во время судебного заседания в Басманном районном суде судья Артур Карпов настойчиво пытался выяснить, какие именно конституционные права Алексея Навального нарушены угрозами Бастрыкина "отрезать голову" шеф-редактору "Новой газеты" Сергею Соколову. Его интересовало также, был ли Навальный очевидцем произошедшего и почему сам Соколов не обратился после угроз в правоохранительные органы. Представители прокуратуры и Следственного комитета назвали источник информации Навального "непонятным". При  этом они так и не попытались выяснить, что произошло, ни у Бастрыкина, ни у Соколова, что не помешало судье Карпову в жалобе отказать. Навальный заявил, что таким решением не удивлен. 

Судье Карпову Мосгорсуд на днях возвратил отвергнутую им жалобу, поданную адвокатом Алексея Навального Вадимом Кобзевым — об отказе Следственным комитетом регистрировать заявление и совершать по нему проверку действий главы СК Александра Бастрыкина в отношении шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова. Ранее Карпов рассудил, что жалоба подана не по месту совершения преступления. Однако Мосгорсуд постановил, что жалобу нужно рассмотреть там, куда ее подал Навальный.

Сегодня судья Карпов выполнил решение Мосгорсуда, хотя был явно недоволен таким поворотом событий и сначала выяснял у представителя прокуратуры, был ли гражданин Навальный очевидцем угроз Бастрыкина.

- Нет, он узнал из СМИ. Из его обращения не следует, что он стал очевидцем, — пояснила помощник прокурора Брянская.

- А сам Соколов не обращался? — уточнял Карпов.

- Нет.

- Спасибо, – с удовлетворением ответил судья.

Прокуратура и Следственный комитет аргументируют свой отказ проверять действия Бастрыкина на наличие в них состава преступления еще и тем, что в заявлении Навального не было отметок об ответственности самого заявителя за ложный донос и в нем не было указано очевидных признаков преступления.

- Обращение Навального было рассмотрено в соответствии с инструкцией. Прошу суд в удовлетворении отказать, — резюмировала помощник прокурора.

Адвокат Кобзев сказал, что ни один из приведенных доводов не выдерживает критики. Поскольку обращение было подано письменно — оно по закону было не анонимным и подписано заявителем. Неприязненное отношение Бастрыкина к Соколову — общеизвестный факт, так же, как и отъезд Соколова в связи с угрозами за границу. 

- То, что Соколов сам не подал заявление — у него есть причины опасаться в таком случае за свою жизнь. Что касается термина "очевидец", то он употребляется в УПК лишь один раз — в статье 91 ("Основания задержания подозреваемого"). Подать заявление о проверке может любое лицо, — отметил Кобзев.

- К тому же я был очевидцем того, как Соколов подтверждал в эфире все факты, публично говорил, что ему глава СК угрожал отрезать голову, — уточнил Навальный. 

Судья Карпов, проведя в совещательном кабинете полтора часа, вынес определение об отказе в удовлетворении жалобы, поскольку конституционные права Навального — его право на жизнь, безопасность, на подачу и рассмотрение заявления в правоохранительных органах — не были нарушены. Отказ в проведении проверки, по мнению судью, обоснован, а то, что Соколов боится сам подавать заявление об угрозах и опасается за свою жизнь — голословные утверждения. 

Заявление, что действия Бастрыкина должны быть подвергнуты проверке, Навальный подал в Следственный комитет 4 июля 2012 года. В сентябре от руководителя Главного следственного управления Александра Щукина пришел отказ — как в регистрации заявления, так и в проведении проверки.

***

В начале июня 2012 года журналиста, по его словам, глава СК вывез в лес и угрожал его жизни. Соколов после этого заявления покинул пределы России, а главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов обратился к Александру Бастрыкину с открытым письмом. В нем Муратов рассказал, что 4 июня Бастрыкин пригласил Соколова на заседание в Нальчик, во время которого потребовал от него извинений за статью "10 000 с небольшим рублей за одну жизнь — это прейскурант государства". В статье Соколов, по мнению Бастрыкина, оскорбил главу СК, подвергнув сомнению мягкий приговор в отношении одного из фигурантов дело о массовом убийстве в Кущевке — Сергею Цеповязу.

Журналист перед Бастрыкиным извинился за "эмоциональный перехлест", однако задал несколько вопросов про ходу расследования этого уголовного дела. Бастрыкин извинения не принял и выставил Соколова с заседания. Вечером после возвращения в Москву охрана Бастрыкина пригласила Соколова в машину. Доехав до леса, Бастрыкин и Соколов вышли для беседы, в ходе которой, по утверждению журналиста, и прозвучали угрозы. Сам Бастрыкин поначалу отрицавший произошедшее, принес извинения Соколову и редакции "Новой газеты" за то, что "сорвался".