ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2013, 12:47

Правительство сегодня обсудит расширение прав судей при назначении наказания

Правительство сегодня обсудит расширение прав судей при назначении наказания

Правительство РФ сегодня на своем заседании рассмотрит поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие отнесение к отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, сообщает правительственная пресс-служба.

Соответствующие изменения предлагается внести в часть первую статьи 63 "Обстоятельства, отягчающие наказание" УК РФ. Отягчающим обстоятельством будет признаваться состоянии опьянения, вызванное употреблением не только алкоголя, но и наркотических средств или других одурманивающих веществ. 
 
Вместе с тем, как признают разработчики законопроекта из Минюста России, "состояние опьянения не всегда оказывает влияние на общественную опасность преступления, и, следовательно, не может рассматриваться в качестве универсального отягчающего наказание обстоятельства". Поэтому законопроектом судье, назначающему наказание, предоставлено право самостоятельно определять необходимость признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.

Данный подход, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, соответствует уже существующему правовому механизму, закрепленному в части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, в соответствии с которой обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. При этом установлено, что судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.