ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2013, 17:49

Скончался один из лучших отечественных "адвокатов-надзорников" Абрам Львович Мове

Скончался один из лучших отечественных "адвокатов-надзорников" Абрам Львович Мове
Фото с сайта www.fparf.ru

12 марта на 91-м году жизни в Нью-Йорке скончался один из лучших российских адвокатов Абрам Львович Мове, автор посвященного адвокатской работе пятитомника "За кулисами защиты", сообщила сегодня пресс-служба Федеральной палаты адвокатов.

Президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов считает Мове "специалистом № 1 по надзорным делам в Советском Союзе и России". 

А.Л. Мове прошел всю войну, был награжден боевыми орденами и медалями. В 1949 г. окончил Московский юридический институт и по распределению оказался в Ярославле, где через некоторое время заслужил репутацию лучшего адвоката области. В начале 1967 г. он возвратился в Москву, где ему пришлось заново добиваться признания. В период вынужденного "простоя" к нему обратился председатель президиума Московской областной коллегии адвокатов Михаил Быков с предложением заняться двумя делами в Молдавии на стадии надзора. Так в карьере Мове начался новый этап, который принес ему славу одного из лучших "адвокатов-надзорников" Советского Союза. В 1994 г. он переехал в США.

Абрам Мове являлся лауреатом Золотой медали им. Ф.Н. Плевако за 2001 г. в номинации "За вклад в развитие российской адвокатуры". В 2002 г. награжден знаком "Почетный адвокат России".

В 1993–1994 гг. Мове издал пятитомник "За кулисами защиты", о котором президент Международного союза адвокатов Георгий Воскресенский написал, что это "первая и, наверное, единственная за годы советской власти попытка показать изнутри многогранную деятельность адвоката на базе 45-летнего опыта работы в адвокатуре".

Федеральная палата адвокатов выразила глубокие соболезнования семье и близким Абрама Мове. Редакция "Право.Ru" присоединяется к этим соболезнованиям.