ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2013, 12:33

Возбуждено дело на "душителя", напавшего на начальника УГИБДД в его машине

Возбуждено дело на "душителя", напавшего на начальника УГИБДД в его машине
Фото с сайта gai.ykt.ru

В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, применившего физическую силу к начальнику ГИБДД республики за требование к его попутчику предъявить документы, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Гражданин подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что утром 2 марта начальник УГИБДД при поездке на работу на служебном автомобиле заметил машину Toyota Gaia, которая неоднократно создавала аварийные ситуации, выезжая на полосу встречного движения. В связи с этим у полицейского появились подозрения об опьянении водителя. После остановки Toyota Gaia на обочине он представился и потребовал у водителя проследовать к нему в автомобиль для проверки документов. 

В этот момент из салона Toyota Gaia вышли молодые люди в состоянии алкогольного опьянения, которые начали провоцировать конфликт, требуя у начальника УГИБДД, находящегося в форменном обмундировании, "вновь предъявить служебное удостоверение и представиться". Офицер дал указание подъехавшим сотрудникам ДПС продолжить проверку документов у водителя и вернулся в служебный автомобиль.

Тогда один из молодых людей потребовал у начальника ГИБДД вновь предъявить служебное удостоверение и, сев в салон его служебной машины, попытался выхватить данный документ. Когда это у него не получилось, он "схватил полицейского за шею, причинив ссадины и гематомы".

Как сообщается на сайте УГИБДД МВД по Якутии, его начальником является полковник полиции Самсон Чупров.