ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2013, 15:38

Кассация запретила начислять страховые взносы на оплату сотовой связи для сотрудников

Кассация запретила начислять страховые взносы на оплату сотовой связи для сотрудников

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа представил на своем сайте обобщение судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании.

В обзоре проанализированы судебные акты, рассмотренные ФАС ПО за 2011 год и десять месяцев 2012 года.

Так, разбирая одно из дел, кассационный суд отмечает: поскольку понесенные работодателем расходы за услуги сотовой связи носят производственный характер, оплачены оператору сотовой связи на основании выставленных счетов оператора, а не работникам предприятия, вывод о компенсационной природе данных расходов в целях начисления страховых взносов необоснован.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным решения районного управления ПФР г. Новокуйбышевска об обязании ответчика произвести возврат из бюджета суммы расходов, начисленных по итогам выездной проверки за занижение базы для начисления страховых взносов по расходам на услуги сотовой связи, используемой работниками организации.

Удовлетворяя требования общества, указывает ФАС ПО, судебные инстанции правомерно исходили из части 1 статьи 7 федерального закона от 24.07.2009 № 212 -ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", определяющей, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Согласно части 1 статьи 8 федерального закона № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 указанного закона, 
начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Как установлено судами, на основании приказа работникам общества разрешено использовать в служебных целях собственный мобильный телефон, для чего за указанными сотрудниками были закреплены соответствующие номера. Предоставленные сотрудникам телефонные номера приобретены и зарегистрированы обществом с ограниченной ответственностью на основании договора на оказание услуг, а не за физическими лицами. 

За проверенный период выплаты физическим лицам за услуги сотовой связи не осуществлялись. Кроме того, трудовые договоры не содержат условий о компенсации за использование личных телефонных аппаратов, такая компенсация не начислялась и не выплачивалась.

Таким образом, резюмирует кассационный суд, поскольку понесенные страхователем расходы по оплате услуг сотовой связи в производственных целях не являются компенсационными выплатами работникам, вынесенное управлением ПФР решение о нарушении законодательства о страховых взносах неправомерно (постановление ФАС ПО от 16.04.2012 по делу № А55-14888/2011).

С полным текстом обобщение ФАС ПО судебно-арбитражной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании, можно ознакомиться здесь.